Auction 778T, Lot # 246
Par de cómodas. Principios del siglo XX. Estilo Luis XVI. Elaboradas en madera enchapada a la pluma, con aplicaciones de bronce dorado. Cubiertas de mármol jaspeado marrón y puerta central abatible. Decoradas con medallón central de porcelana pintados a mano con escena galante y costumbrista, listones, florones, carneros y motivos vegetales. Presentas detalles de conservación. Dimensiones: 116 x 72 x 37.5 cm. Piezas: 2 Estimado $8,000-14,000