Full Details for Lot 246

Auction 778T, Lot # 246

Par de cómodas.
Principios del siglo XX.
Estilo Luis XVI.
Elaboradas en madera enchapada a la pluma, con aplicaciones de bronce dorado.
Cubiertas de mármol jaspeado marrón y puerta central abatible.
Decoradas con medallón central de porcelana pintados a mano con escena galante y costumbrista, listones, florones, carneros y motivos vegetales.
Presentas detalles de conservación.
Dimensiones: 116 x 72 x 37.5 cm.
Piezas: 2
Estimado $8,000-14,000